Die Küsten-Schmalspurbahn

Zug im Bahnhof Trzesacz
Ein Zug der Schmalspurbahn fährt in den Bahnhof Trzesacz ein

Die Schmalspurbahn von Gryfice (Greifenberg) an die Ostseeküste ist mehr als 100 Jahre alt. Der Abschnitt von Greifenberg ins Seebad Horst (Niechorze) wurde bereits am 1. Juli 1896 eröffnet. Später folgte der Abschnitt nach Treptow (Trzebiatow) und bildete eine Art Ringbahn, die die Küstenorte mit dem Hinterland verband. Heute ist nur noch der Abschnitt von Greifenberg bis Fischerkaten (Pogorzelica) erhalten.

Innerhalb der Landgemeinde Rewal wurden in den vergangenen Jahren zwischen Trzesacz und Pogorcelica der Gleiskörper und die Haltepunkte vollständig erneuert. Auch das Markenzeichen der Küsten-Schmalspurbahn, die 1950 im polnischen Chrzanów gebaute Dampflok PX48-3916, wird aktuell in einem Ausbesserungswerk instand gesetzt. Der Bahnbetrieb erfolgt stattdessen mit einer Diesellok.

Der Fuhrpark der Küsten-Schmalspurbahn ist im Eisenbahnmuseum von Greifenberg mit seinem historischen Lokomotivschuppen beheimatet. Von hier aus verkehrt der Zug einmal am Tag an die Küste. Morgens fährt der Zug mit restaurierten Wagen von Greifenberg nach Pogorzelica. dabei erschließt der Zug auch die Ortschaften entlang der Strecke. Tagsüber pendelt er dann mehrmals zwischen dem Endbahnhof der Strecke und Trzesacz und bietet so eine spannende Alternative, um die Landgemeinde Rewal zu erkunden. Am Abend kehrt der Zug wieder nach Greifenberg zurück.

Die Haltepunkte der Schmalspurbahn

Der Fahrplan

Alles einsteigen! Der Zug nach Pogorzelica fährt ab.
Alles einsteigen! Der Zug nach Pogorzelica fährt ab.

Die Küsten-Schmalspurbahn von Gryfice (Greifenberg) nach Pogorzelica (Fischerkaten) verkehrt vor allem zwischen Mai und September als Touristenbahn und pendelt zwischen den Ortschaften Trzesacz und Pogorzelica. Im Jahr 2017 fährt die Küsten-Schmalspurbahn in der Zeit vom 29. April bis zum 30. September zu folgenden Zeiten:

Rewal Küste Fahrplan

Fahrtrichtung: Trzęsacz > Pogorzelica

Bahnhof

Fahrtrichtung: Pogorzelica > Trzęsacz

10:00, 11:30, 13:00, 15:10, 17:00 Trzęsacz 11:19, 12:48, 14:44, 16:27, 18:20
10:06, 11:36, 13:06, 15:16, 17:06 Rewal 11:16, 12:45, 14:41, 16:24, 18:14
10:10, 11:40, 13:10, 15:20, 17:10 Śliwin 11:10, 12:39, 14:35, 16:19, 18:09
10:21, 11:51, 13:21, 15:31, 17:21 Niechorze Latarnia 10:59, 12:28, 14:24, 16:08, 17:58
10:26, 11:56, 13:26, 15:36, 17:26 Niechorze 10:56, 12:25, 14:21, 16:05, 17:55
10:30, 12:00, 13:30, 15:40, 17:30 Pogorzelica Sandra 10:50, 12:20, 14:15, 16:00, 17:50
10:34, 12:04, 13:34, 15:44, 17:34 Pogorzelica 10:45, 12:15, 14:10, 15:55, 17:45

 

Gryfice – Rewal Küste – Gryfice Fahrplan

Fahrtrichtung: Pogorzelica

Bahnhof

Fahrtrichtung: Gryfice

8:40 Gryfice 19:40
8:52 Popiele 19:29
9:04 Rybokarty 19:16
9:13 Niedźwiedziska 19:06
9:23 Modlimowo 18:55
9:29 Paprotno 18:49
9:39 Karnice 18:39
9:49 Dreżewo 18:29
10:00 Trzęsacz 18:20
10:06 Rewal 18:14
10:10 Śliwin 18:09
10:21 Niechorze Latarnia
17:58
10:26 Niechorze 17:55
10:30 Pogorzelica Sandra
17:50
10:34 Pogorzelica 17:45

 

Die Fahrpreise

Die Tickets sind im Zug bei den Zugbegleitern erhältlich. Die Preise in Zloty gelten pro Person.
(Stand: 2017)

Fahrkarte

nur hin

hin und zurück

Einzelfahrt 20,00 PLN 26,00 PLN
Familie*  3 Personen 54,00 PLN
60,00 PLN
Familie*  4 Personen 68,00 PLN 76,00 PLN
je zusätzliches Kind
(4 bis 14 Jahre)
12,00 PLN 12,00 PLN
Tagesticket 70,00 PLN
     
Gruppe **
( ab 10 Personen)
17,00 PLN 19,00 PLN
Gryfice – Trzęsacz
+13,00 PLN +20,00 PLN
Zurück (mit der letzten Bahn) Trzęsacz – Gryfice +13,00 PLN +20,00 PLN
FahrradTicket 10,00 PLN

 

* Familienticket – Erwachsene (1-2) + Kinder bis zum 14 Lebensjahr

** Gruppenticket – Preis je Gruppenmitglied. Je 10 Personen reist der Gruppenleiter kostenlos.

Sie suchen ein besonderes Event für einen besonderen Anlass? Vielleicht ist dieser Service der Küsten-Schmalspurbahn für Sie interessant.

Charterzüge – Mit der Bahn durch Rewal

Ein Zug der Küsten-Schmalspurbahn fährt über eine Brücke
Ein Zug der Küsten-Schmalspurbahn fährt über eine Brücke

Mit einem eigenen Zug durch die Landgemeinde Rewal fahren? Kein Problem. Die Betreiber-gesellschaft der Küsten-Schmalspurbahn bietet auch die Möglichkeit, einen Zug für die Strecke Gryfice-Pogorzelica-Gryfice zu chartern.

Für 4700 PLN werden die Waggons von einer Diesellokomotive Lxd2 (siehe Bild) oder für 2700 PLN von einem Motorwagen Mbxd2 gezogen.

Für Hochzeiten, Jubiläen und andere besondere Anlässe kann der Bahn- auch mit einem Catering-Service kombiniert werden.

Weitere Informationen zu Charter-Angeboten erhalten Sie auf der Internetseite der Landgemeinde Rewal (www.rewal.pl) oder per E-Mail an kolej[at]rewal[punkt]pl.

Fahrpreise für reguläre Fahrten finden Sie hier.