Angezeigt: 1 - 4 von 4 ERGEBNISSEN
Schmalspurbahn

Die Küsten-Schmalspurbahn

Zug im Bahnhof Trzesacz
Ein Zug der Schmalspurbahn fährt in den Bahnhof Trzesacz ein

Die Schmalspurbahn von Gryfice (Greifenberg) an die Ostseeküste ist mehr als 100 Jahre alt. Der Abschnitt von Greifenberg ins Seebad Horst (Niechorze) wurde bereits am 1. Juli 1896 eröffnet. Später folgte der Abschnitt nach Treptow (Trzebiatow) und bildete eine Art Ringbahn, die die Küstenorte mit dem Hinterland verband. Heute ist nur noch der Abschnitt von Greifenberg bis Fischerkaten (Pogorzelica) erhalten.

Innerhalb der Landgemeinde Rewal wurden in den vergangenen Jahren zwischen Trzesacz und Pogorcelica der Gleiskörper und die Haltepunkte vollständig erneuert. Auch das Markenzeichen der Küsten-Schmalspurbahn, die 1950 im polnischen Chrzanów gebaute Dampflok PX48-3916, wird aktuell in einem Ausbesserungswerk instand gesetzt. Der Bahnbetrieb erfolgt stattdessen mit einer Diesellok.

Der Fuhrpark der Küsten-Schmalspurbahn ist im Eisenbahnmuseum von Greifenberg mit seinem historischen Lokomotivschuppen beheimatet. Von hier aus verkehrt der Zug einmal am Tag an die Küste. Morgens fährt der Zug mit restaurierten Wagen von Greifenberg nach Pogorzelica. dabei erschließt der Zug auch die Ortschaften entlang der Strecke. Tagsüber pendelt er dann mehrmals zwischen dem Endbahnhof der Strecke und Trzesacz und bietet so eine spannende Alternative, um die Landgemeinde Rewal zu erkunden. Am Abend kehrt der Zug wieder nach Greifenberg zurück.

Die Haltepunkte der Schmalspurbahn

Schmalspurbahn

Der Fahrplan

Alles einsteigen! Der Zug nach Pogorzelica fährt ab.
Alles einsteigen! Der Zug nach Pogorzelica fährt ab.

Die Küsten-Schmalspurbahn von Gryfice (Greifenberg) nach Pogorzelica (Fischerkaten) verkehrt vor allem zwischen Mai und September als Touristenbahn und pendelt zwischen den Ortschaften Trzesacz und Pogorzelica.

Im Jahr 2024 fährt die Küsten-Schmalspurbahn an folgenden Tagen:

  • 27. April bis 29. September 2024

Rewal Küste Fahrplan

Fahrtrichtung: Trzęsacz > Pogorzelica Bahnhof Fahrtrichtung: Pogorzelica > Trzęsacz
10:00, 11:30, 13:00, 15:10, 17:00Trzęsacz11:19, 12:48, 14:44, 16:27, 18:20
10:06, 11:36, 13:06, 15:16, 17:06Rewal11:16, 12:45, 14:41, 16:24, 18:14
10:10, 11:40, 13:10, 15:20, 17:10Śliwin11:10, 12:39, 14:35, 16:19, 18:09
10:21, 11:51, 13:21, 15:31, 17:21Niechorze Latarnia10:59, 12:28, 14:24, 16:08, 17:58
10:26, 11:56, 13:26, 15:36, 17:26Niechorze10:56, 12:25, 14:21, 16:05, 17:55
10:30, 12:00, 13:30, 15:40, 17:30Pogorzelica Sandra10:50, 12:20, 14:15, 16:00, 17:50
10:34, 12:04, 13:34, 15:44, 17:34Pogorzelica10:45, 12:15, 14:10, 15:55, 17:45

Gryfice - Rewal Küste - Gryfice Fahrplan

Fahrtrichtung: Pogorzelica Bahnhof Fahrtrichtung: Gryfice
8:40Gryfice19:40
8:52Popiele19:29
9:04Rybokarty19:16
9:13Niedźwiedziska19:06
9:23Modlimowo18:55
9:29Paprotno18:49
9:39Karnice18:39
9:49Dreżewo18:29
10:00Trzęsacz18:20
10:06Rewal18:14
10:10Śliwin18:09
10:21Niechorze Latarnia
17:58
10:26Niechorze17:55
10:30Pogorzelica Sandra
17:50
10:34Pogorzelica17:45
Schmalspurbahn

Die Fahrpreise

Die Tickets sind in den Bahnhöfen sowie bei den Zugbegleitern im Zug vor Abfahrt ohne Aufpreis erhältlich. Die Preise in Zloty gelten pro Person. Es werden Zahlungen in Bar oder mit Kreditkarte akzeptiert.
(Stand: 2024)

Fahrkarte
nur hin hin und zurück
Einzelfahrt28,00 PLN36,00 PLN
Kinder unter 5 Jahren reisen kostenlos
Familie*  3 Personen64,00 PLN76,00 PLN
Familie*  4 Personen79,00 PLN95,00 PLN
je zusätzliches Kind
(5 bis 14 Jahre)
20,00 PLN22,00 PLN
Tagesticket110,00 PLN
Gruppe **
(ab 10 Personen)
24,00 PLN28,00 PLN
Gryfice – Pogorzelica
+18,00 PLN
(Promotion-Ticket für die erste Fahrt)
+27,00 PLN (Promotion-Ticket für die erste und letzte Fahrt)
Pogorzelica – Gryfice
+18,00 PLN
(Promotion-Ticket für die letzte Fahrt)
FahrradTicket auf allen Strecken13,00 PLN---

 
Das Mitführen von Hunde ist kostenlos. Aus Sicherheitsgründen müssen die Hunde an der Leine geführt werden und einen Maulkorb tragen.

* Familienticket – Erwachsene (1-2) + Kinder unter 15 Jahre
Für jedes weitere Kind unter 15 Jahre fällt eine zusätzliche Gebühr für ein "Familienticket für 4 Personen" in Höhe von 20 PLN (Einwegticket) bzw. 22 PLN (Hin- und Rückfahrt) an.

** Gruppenticket – Preis je Gruppenmitglied. Je 10 Personen reist der Gruppenleiter kostenlos. Es werden keine Plätze reserviert.

Sie suchen ein besonderes Event für einen besonderen Anlass? Vielleicht ist dieser Service der Küsten-Schmalspurbahn für Sie interessant.

Schmalspurbahn

Charterzüge - Mit der Bahn durch Rewal

Ein Zug der Küsten-Schmalspurbahn fährt über eine Brücke
Ein Zug der Küsten-Schmalspurbahn fährt über eine Brücke

Mit einem eigenen Zug durch die Landgemeinde Rewal fahren? Kein Problem. Die Betreiber-gesellschaft der Küsten-Schmalspurbahn bietet auch die Möglichkeit, einen Zug für die Strecke Gryfice-Pogorzelica-Gryfice zu chartern.

Für 5400 PLN werden die Waggons von einer Diesellokomotive Lxd2 (siehe Bild) oder für 3200 PLN von einem Motorwagen Mbxd2 gezogen.

Für Hochzeiten, Jubiläen und andere besondere Anlässe kann der Bahn- auch mit einem Catering-Service kombiniert werden.

Weitere Informationen zu Charter-Angeboten erhalten Sie auf der Internetseite der Landgemeinde Rewal (www.rewal.pl) oder per E-Mail an kolej[at]rewal[punkt]pl.

Fahrpreise für reguläre Fahrten finden Sie hier.